|
Parma puņ - Lista civica
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. FRANCESCO GATTI |
43
|
2. ROSANGELA SONCINI |
41
|
3. LUIGI IANNACCONE |
18
|
4. FRANCESCA CHIERICI |
14
|
5. BARBARA PADULA |
11
|
6. SEBASTIANO RAVANETTI |
10
|
7. GIOVANNI NAPODANO DETTO MARCO |
9
|
8. PAOLO GIBERTINI |
6
|
9. ANGELA TASSI |
3
|
10. MICHELE SALVARANI |
2
|
Rifondazione - Partito comunista
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. GIOVANNI MARTINO |
22
|
2. GIULIANO AMADEI |
11
|
3. SIMONE GIUSEPPE BERTACCA |
10
|
4. FRANCO BURATTI |
9
|
5. ERMES GROSSI |
8
|
6. GIANFRANCO BOCCHI |
6
|
7. ANDREA DAVOLO |
6
|
8. BRUNO MARGINI |
6
|
9. RITA BOVERI |
5
|
10. ANGELA PARRILLO |
1
|
11. ROSA SCATIGNO |
0
|
Per Parma con Ubaldi
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. MATTEO CALESTINI |
243
|
2. ROMANO BOTTI |
194
|
3. ELISA BOTTAZZI |
105
|
4. CINZIA BOSELLI |
98
|
5. ANDREA CAMATTINI |
66
|
6. ENRICO MAGNANI |
40
|
7. LUCA ABBATI |
36
|
8. LUCIA MANGHI |
29
|
9. ALESSANDRO TRANI |
27
|
10. CATERINA CATTABIANI |
26
|
11. MARIA CRISTINA MALCISI |
23
|
12. FABRIZIO CAGNOLATI |
13
|
13. ELEONORA FERRARI |
12
|
14. ANTONIA FERRARI |
9
|
15. NICOLA AULETTA |
5
|
L'ulivo per Parma
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. LUCA SCARSELLA |
190
|
2. NICOLA MAGNANI |
107
|
3. GIOVANNI SPOTTI |
75
|
4. GIANFRANCO RONCHINI |
74
|
5. PIER LUIGI ALINOVI |
70
|
6. SARA SACCONE |
70
|
7. BRUNO FERRARI |
49
|
8. SIMONA CIMINO |
47
|
9. FABRIZIO CORPIERI |
39
|
10. GIANNI GIOVANNELLI |
33
|
11. PAOLA CASALI |
33
|
12. ROBERTO ZONI |
26
|
13. VINCENZO DELBONO |
24
|
14. GIANNI MIODINI |
18
|
15. PAOLO ZARA |
10
|
Unione per Parma Verdi - Comunisti Italiani
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. GIANMATTEO PALESE |
15
|
2. GIANNI FERRARI |
12
|
3. SABRINA GUARENGHI |
12
|
4. UMBERTO DEGLINCERTI |
6
|
5. ROLANDO CERVI |
6
|
6. FRANCA GERBELLA |
5
|
7. DANIELE PORCARI |
2
|
8. GIORGIO GHIRARDUZZI |
1
|
9. MARINELLA MORA |
1
|
10. NICOLA LEONI |
0
|
Alleanza Nazionale
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. FRANCESCO BUIA |
47
|
2. MARCO MELOTTI |
11
|
3. DAVIDE BARILI |
6
|
4. GIORGIO CENCI |
4
|
5. MARCELLO MAGNANI |
2
|
6. EMANUELE CORRADI |
2
|
7. RAFFAELLO ORCIANI |
1
|
8. VIRGINIO MINARI |
1
|
9. SAVERIO TORINO |
0
|
10. ANDREA CARRARA |
0
|
Lega Nord
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. MARCO SANTACHIARA |
44
|
2. MARCO CHIERICI |
12
|
3. ROBERTO MANCA |
6
|
4. GIOVANNI PESSINA |
5
|
5. ANNA MARIA NIZZOLI |
3
|
6. ENRICO FORONI |
3
|
7. IVANA CAPRARA |
2
|
8. LUCIA FANTUZZI |
2
|
9. GIULIANA MALPELI |
1
|
10. CLELIA MARIA GIULIA BUZZONI |
0
|
L'Italia di mezzo - Lista consumatori - Parma libera e solidale - Parma europea
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. MICHELE TRANCOSSI |
37
|
2. ANTONIO RUSSO |
2
|
3. MARCO MENONI |
1
|
4. MICHELA CERVI |
1
|
5. NEREO CAMISA |
1
|
6. LIBERO DEL SERE |
1
|
7. NICOLA MOSCA |
0
|
8. DANILO BARBIERI |
0
|
9. ALESSANDRA DEYLA |
0
|
10. PAOLO GUCCINI |
0
|
|