I dati si riferiscono alle comunicazioni pervenute dalle sezioni e non rivestono, pertanto, carattere di ufficialità. |
ultimo aggiornamento : 26/05/2014 3.03.05 |
|
Preferenze
|
204 sez. su 204 Definitivo
|
|
|
MOVIMENTO 5 STELLE
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. FRANCESCO ROSSI |
1270
|
2. ALESSANDRO MARMIROLI |
360
|
3. GIULIA GIBERTONI |
336
|
4. ANNA ROSSI |
313
|
5. FRANCESCA NICCHIA |
312
|
6. SILVIA PICCININI |
287
|
7. MARCO AFFRONTE |
281
|
8. DAVID BORRELLI |
190
|
9. MARCO ZULLO |
109
|
10. STEFANO COBELLO |
90
|
11. GIORGIO BURLINI |
81
|
12. GIUSEPPE DALPASSO |
68
|
13. CRISTIANO ZANELLA |
67
|
14. NIVES GARGAGLIANO |
41
|
PARTITO DEMOCRATICO
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. NICOLA DALL'OLIO |
9512
|
2. KASHETU KYENGE DETTA CECILE |
3750
|
3. ALESSANDRA MORETTI |
3201
|
4. PAOLO DE CASTRO |
1503
|
5. ELENA ETHEL SCHLEIN DETTA ELLY |
1131
|
6. ISABELLA DE MONTE |
914
|
7. DAMIANO ZOFFOLI |
791
|
8. SALVATORE CARONNA |
779
|
9. ANDREA ZANONI |
424
|
10. FLAVIO ZANONATO |
399
|
11. RITA CINTI LUCIANI DETTA CINTI |
233
|
12. FEDERICO VANTINI |
182
|
13. ANDREA PRADI |
158
|
14. FRANCO FRIGO |
155
|
FORZA ITALIA
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. ELISABETTA GARDINI |
1056
|
2. SIMONE FURLAN |
352
|
3. FABIO FILIPPI |
343
|
4. GIANPIERO SAMORI |
173
|
5. ELISABETTA BOLZONI |
93
|
6. AMALIA SARTORI DETTA LIA |
90
|
7. MATTIA SEBASTIANO MALGARA DETTO MATTIA |
73
|
8. MASSIMILIANO BARISON |
40
|
9. ILARIA PAPARELLA |
32
|
10. REMO SERNAGIOTTO |
32
|
11. FRANCESCA RESCIGNO |
27
|
12. SANDRA SAVINO |
24
|
13. WALTER FERRAZZA |
19
|
14. PAOLO GOTTARELLI |
15
|
SUDTIROLER VOLKSPARTEI - SVP
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. HERBERT DORFMANN |
17
|
2. LORENA TORRESANI |
4
|
3. CHRISTINA GOSTNER |
2
|
4. TANJA PERIC |
1
|
5. MANUEL MASSL |
1
|
NUOVO CENTRO DESTRA (NDC) - UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. ANTONIO CANCIAN DETTO TONI |
101
|
2. ALESSANDRO RONDONI |
94
|
3. DANIELA MAZZONI |
78
|
4. GIULIANO CAZZOLA |
55
|
5. SIMONE VENTURINI |
47
|
6. EMILIO FRANZONI |
30
|
7. IGINIO BENDIN DETTO GINO |
8
|
8. NICOLA GIULIANO |
8
|
9. CLODOVALDO RUFFATO DETTO VALDO |
7
|
10. NIKO CORDIOLI |
7
|
11. ROBERTO DIPIAZZA |
6
|
12. GIANNI LUIGI SPAGNOLO |
4
|
13. IMERIO BORRIERO |
2
|
14. GIORGIO PASSIONELLI |
0
|
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. GIORGIA MELONI |
713
|
2. MAGDI CRISTIANO ALLAM |
246
|
3. MAURIZIO BORTOLETTI |
37
|
4. SERGIO ANTONIO BERLATO |
26
|
5. ALBERTO BALBONI |
15
|
6. CHIARA MENGOLI |
14
|
7. SONIA BIZZARI |
11
|
8. ROBERTO RICCO |
8
|
9. GIANLUCA CAVEDO |
4
|
10. MARINA MASCIONI |
4
|
11. MANFRED DE ECCHER |
3
|
12. ALESSANDRO CIRIANI |
2
|
13. SERGIO GIACOMELLI |
2
|
14. DIEGO MOSCHENI |
2
|
SCELTA EUROPEA CON GUY VERHOFSTADT
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. MICHELE BOLDRIN |
140
|
2. CARLA INNOCENTE DETTA THEY |
103
|
3. ELISA PETRONI |
16
|
4. MATTEO RIVA |
11
|
5. ALBERTO PELLIZZARI |
8
|
6. THOMAS BASTIANEL |
7
|
7. MARIA GRAZIA BARTOLOMEI |
6
|
8. GUGLIELMA RIGHI DETTA BRUNA |
5
|
9. LORENZO BENETTON |
4
|
10. BRUNELLO GORINI |
4
|
11. TIZIANO CUCINELLA |
2
|
12. GIOVANNI BATTISTA SCARONI |
1
|
13. MASSIMO SCOZZOLI |
1
|
14. MARCO ZABOTTI |
0
|
ITALIA DEI VALORI
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. ANDREA CASALE |
33
|
2. IGNAZIO MESSINA |
8
|
3. SABRINA FREDA |
7
|
4. GENNARO MAROTTA |
3
|
5. ANTONINO PIPITONE |
1
|
6. MARIA BRUSCHI |
1
|
7. JOHANN GRUBER |
1
|
8. FRANCESCA ZENNARO |
1
|
9. ALESSANDRA BETTA |
0
|
10. JULIA FILINGERI |
0
|
11. GIOVANNI MURGIA |
0
|
12. KARIMA OUSTADI |
0
|
13. GIUSEPPE PISANO |
0
|
14. FIORELLA VENDRAME IN HERNANDEZ |
0
|
IO CAMBIO - MAIE
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. DAVIDE VANNONI |
6
|
2. MARIA CRISTINA SANDRIN |
3
|
3. ANGELO ALESSANDRI |
1
|
4. GIOVANNI TORRI |
1
|
5. MATTEO IOTTI |
1
|
6. LAURO NICODEMO |
0
|
7. ALBERTO COLLET |
0
|
8. LORIS ANTONIO BURGIO |
0
|
9. LAURA CHIATRONI |
0
|
10. MARIA RICCELLI |
0
|
11. CRISTINA BOTTINI |
0
|
12. SIMONE ALBERTINI |
0
|
13. MASSIMO GIROTTO |
0
|
14. ROSARIO MACCARRONE |
0
|
FEDERAZIONE DEI VERDI - GREEN ITALIA
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. MAURIZIA GIUSTI DETTA SYUSY BLADY |
60
|
2. MARCO BOATO |
20
|
3. MONICA FRASSONI |
19
|
4. LUANA ZANELLA |
13
|
5. MARIACHIARA CALANCA |
11
|
6. VITTORIO MARLETTO |
8
|
7. DAVIDE SABBADIN |
7
|
8. FEDERICA MINATELLI |
6
|
9. ROSSANO BIBALO |
4
|
10. BARBARA PADOVAN |
4
|
11. MANUELA RUGGERI |
2
|
12. ANNA SCAVEZZON |
2
|
13. STEFANIA PINTARELLI |
1
|
14. MARIA SANGIULIANO |
1
|
L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. MARIA CRISTINA QUINTAVALLA |
1078
|
2. PAOLA MORANDIN |
305
|
3. IVANO MARESCOTTI |
264
|
4. STEFANO LUGLI |
156
|
5. ADRIANO PROSPERI |
147
|
6. RICCARDO PETRELLA-TIRONE |
135
|
7. PIERGIOVANNI ALLEVA |
121
|
8. ISABELLA CIRELLI |
80
|
9. OKTAVIA BRUGGER |
68
|
10. EDUARDO SALZANO DETTO EDDY |
47
|
11. ASSUNTA SIGNORELLI |
39
|
12. CAMILLA SEIBEZZI |
34
|
13. CARLO SALMASO |
15
|
14. ANNALISA COMUZZI |
13
|
LEGA NORD PER L'INDIPENDENZA DELLA PADANIA
|
CANDIDATO |
VOTI |
1. MATTEO SALVINI |
1472
|
2. FLAVIO TOSI |
528
|
3. VALENTINA STRAGLIATI |
100
|
4. MARA BIZZOTTO |
85
|
5. EMANUELE CESTARI |
60
|
6. LORENZO FONTANA |
56
|
7. FRANCESCA DONATO |
36
|
8. ANTONELLA CELLETTI |
22
|
9. ELISA VIGOLO |
20
|
10. ERMINIO ENZO BOSO |
17
|
11. STEFANO TURCHET |
6
|
12. AURELIA BUBISUTTI |
3
|
13. PIUS LEITNER |
1
|
14. GIANCARLO SCOTTA' |
0
|
|
|